Как заключить договор КАСКО, чтобы остаться довольным?

Как заключить договор КАСКО, чтобы остаться довольным? Договор КАСКО – это страховое соглашение, которое позволяет компенсировать ущерб от потери автомобиля в самых разных случаях, начиная от стихийного бедствия и заканчивая преднамеренным уничтожением. Данный полис, в отличие от ОСАГО, не является обязательным. КАСКО – это довольно дорогой договор. Однако он гарантирует максимальную защиту. В классическом варианте у него нет лимита по возмещению. Это значит, что если по ОСАГО при попадании в ДТП вы можете по закону максимум рассчитывать на 400 тысяч рублей, не больше, то у КАСКО стандартно нет такого ограничения.

Но суть этого полиса как раз и заключается в меньшей регламентации. Содержание договора КАСКО страховщики определяют сами. И поскольку полноценный полис оказывается слишком дорогим (с включением большого количества рисков он может стоить вплоть до 60 тысяч рублей, а иногда и дороже), то страховые компании стараются максимально «разгружать».

В итоге появился, например, такой вариант как «мини-КАСКО». Фактически, это тот же договор КАСКО, с характерными для него условиями, однако покрывающий всего-навсего 1 конкретный риск. Впрочем, если вы воспользуетесь таким договором, то впоследствии сможете на более выгодных условиях заключить следующий. То есть страховые компании вовлекают клиентов в сотрудничество с ними.

Также в последние годы стали довольно популярны так называемые КАСКО с франшизой. Это вариант договора страхования, при котором страховщик обязуется покрыть только часть ущерба. С остальным разбирается уже за свой счёт страхователь. То есть появляется лимит.

Одним словом, КАСКО сам по себе – хороший способ застраховать автомобиль. Однако он довольно дорого стоит в классическом варианте. Поэтому если вам такой полис предлагают по удивительно низкой цене, скорее всего, речь идёт об «урезанном» варианте.

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!