Почему обращение к адвокату выгоднее для клиента, чем обращение к рядовому юристу?

Почему обращение к адвокату выгоднее для клиента, чем обращение к рядовому юристу?

И адвокат, и юрист – это специалисты с юридической подготовкой. Однако адвокат – это профессионал с обязательным высшим юридическим образованием и минимум 2 годами работы по профилю. Причём данный стаж начинает по законодательству отсчитываться с момента получения высшего юридического образования, если то является первым. Также адвокат в обязательном порядке сдаёт квалификационный экзамен, который подтверждает наличие у него соответствующей подготовки. 

Всё это указывает на определённый уровень знаний. Также адвоката контролируют соответствующие профессиональные объединения, что тоже является дополнительной гарантией высокого качества оказания услуг. 

Возможности адвоката

У адвоката больше возможностей помочь своему клиенту, чем у рядового юриста. Во-первых, такой специалист имеет право участвовать в качестве представителя в уголовном процессе. Также адвокат вправе не выдавать информацию, которую ему предоставил клиент: его защищают положения об адвокатской тайне. У адвоката есть широкие полномочия по ознакомлению с материалами дела, и ему для этого не нужна оформлять отдельную доверенность.

К адвокату стоит обращаться при любом задержании, аресте, проведении следственно-оперативных мероприятий. Такой специалист намного лучше рядового юриста ознакомлен с тем, как проводятся допрос, опрос, выемка документов, личный обыск и обыск помещений. Если клиент адвоката уже задержан, то адвокат имеет право общаться с ним без ограничения времени. Также у адвоката намного больше инструментов, позволяющих облегчить положение своего клиента и гарантировать его безопасность. Поэтому в ряде случаев обращение к адвокату будет оптимальным вариантом. Чем серьёзнее ситуация, тем важнее качество юридической помощи.

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!