Зачем ИП нужен расчётный счёт?

Зачем ИП нужен расчётный счёт?

По законодательству ИП имеет право открывать расчётный счёт. Но при этом соответствующей обязанности у такого предпринимателя нет. Однако если он планирует вести предпринимательскую деятельность, то расчётный счёт для него становится по факту обязательным. Дело в том, что налоговая при отсутствии расчётного счёта будет рассматривать все поступления к физическому лицу как получаемый доход. И если ИП находится на системе УСН по ставке 15% доход минус расход, то ему будет довольно сложно доказать, что именно является расходом, а что – прибылью. 

Более того, могут возникнуть ситуации, когда каждое поступление денег станет автоматически рассматриваться как прибыль. Разумеется, в правовом плане можно отстоять свою позицию. Например, делать зачисления на личный счёт каждый раз с соответствующими пометками. Если вам возвращают долг, то обязательно хранить все расписки. Переводы денег от родственников каждый раз оформлять как дарственные. 

Однако всё это довольно хлопотно. Плюс если для налоговой картина оказывается непонятной, то это с большой вероятностью означает разбирательства. Поэтому намного проще открыть расчётный счёт. 

И тут есть свои нюансы: у каждого банка условия обслуживания такого счёта очень разные. Кто-то открывает и закрывает бесплатно. Кто-то – только открывает, а вот за закрытие нужно будет платить. Некоторые берут помесячную оплату за обслуживание. У многих банков есть тарифы и возможность выбирать. Всё это не только указывается на официальном сайте, но ещё и прописывается в договоре. И его надо внимательно изучать, чтобы впоследствии не возникло проблем.

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!