Защита заявила о давлении силовиков на сына Магомедшарипова

31.10.2019

Силовики угрожают сыну бывшего чиновника из Кизлярского района Шарипа Магомедшарипова уголовным преследованием, требуя дать показания на отца, сообщил 30 октября адвокат. Дело о превышении полномочий при передаче земельного участка в аренду защитник счел нелогичным.

Как писал "Кавказский узел", 59-летний бывший начальник отдела имущественных и земельных отношений Кизлярского района Шарип Магомедшарипов, по словам его родственника, депутата Исмаила Магомедшарипова, обвиняется в проведении фиктивных торгов об аренде земельного участка. Силовики убеждали задержанного дать показания на главу Кизлярского района, обещая взамен немедленно освободить его, рассказал депутат.

24 октября Шарип Магомедшарипов, находившийся в следственном изоляторе Хасавюрта, был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и прооперирован. Следователи возбудили дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Шарип_Магомедшарипов.jpg

Шарип Магомедшарипов обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и в служебном подлоге, подтвердил 30 октября адвокат Шарипа Магомедшарипова Тимур Алиев.

Он пояснил, что "только п. «в» ч. 3 ст. 286 дает возможность избрать меру пресечения в виде заключения под стражу". Цель силовиков – "запугать и психологически сломать Магомедшарипова, чтобы он оговорил неугодных им лиц, и возбудить на них уголовные дела", изложил адвокат свою версию в Facebook-паблике "Ахвахцы".

По его мнению, силовики "в спешке используют всевозможные способы давления на Магомедшарипова". "И они нашли слабое место Магомедшарипова – его дети. До него разными способами доносят информацию, что его дети будут арестованы, ему отправляют фотки и видеоматериалы слежки за его детьми и таким образом вынуждают дать показания на главу Кизлярского района", - написал защитник бывшего чиновника.

В частности, по его словам, правоохранители вызывали сына Шарипа Магомедшарипова и под угрозой возбуждения уголовного дела вынуждали давать показания против отца. "При этом апелляция к 51-й статье Конституции, гарантирующей право не давать показания против близких родственников, [сотрудником правоохранительных органов] воспринималась как личное оскорбление", - пояснил Тимур Алиев.

Защитник раскритиковал позицию следствия

Адвокат уточнил, что земельный участок площадью 500 гектаров, аренда которого стала поводом для преследования бывшего чиновника, в 2003 году был передан во временное пользование коммерческой фирме. "Однако фактически компания пользовалась земельным участком с площадью 620 га (120 из которых были незаконно и самовольно захвачены), не платила налоги за пользование земельным участком превышающем 500 гектаров и на протяжении многих лет бесплатно пользовалась этой землей", - написал Алиев.

После того как в результате открытых торгов этот участок передали другим людям, руководитель компании обратился в полицию и в прокуратуру. По его заявлениям в 2017 и 2018 году были вынесены три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. "Т.е. в 2017 и в 2018 году прокуратура, оперативные и следственные органы единогласно пришли к выводу о том, что в действиях должностных лиц администрации Кизлярского района и, в частности, в действиях Магомедшарипова нет состава преступления", - подчеркнул юрист.

Однако теперь эти торги стали поводом для уголовного преследования бывшего чиновника, указал Алиев. "Вменяют Магомедшарипову, что он якобы незаконно провел торги и передал земельный участок гражданке М., чем причинил ущерб компании (обратите внимание, не государству, которое недополучило налоги в результате незаконного пользования этой землей, а компании) в размере 1 312 118 рублей. Представляете абсурдность этого обвинения? [...] Магомедшарипова обвиняют в том, что он фактически поспособствовал изъятию земельного участка, принадлежащего МО «Кизлярский район», из незаконного чужого владения и путем проведения торгов предоставил в аренду гражданке М.", – написал Тимур Алиев, предположив, что вмешательство правоохранителей в земельный спор "выглядит как лоббирование интересов заинтересованных лиц".

По состоянию на 10.29 мск, под публикацией Алиева в общедоступной группе в Facebook не опубликовано ни одного комментария.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341838/
© Кавказский Узел


Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!