От какой квартиры при покупке лучше отказаться?

От какой квартиры при покупке лучше отказаться? Покупка жилья для многих – это одна из основных жизненных задач. И чаще всего речь идёт об очень больших для многих суммах. Поэтому если вас что-то смущает, то сделку нужно проанализировать. Желательно обратиться к юристу, который изучит всё на предмет подводных камней.

От покупки квартиры стоит отказаться или задуматься, как минимум, о других вариантах, если:

•    заключить с вами сделку стремится постоянно посредник, а владельца квартиры вы ни разу не видели. По закону такой вариант сделки вполне может иметь место. Однако у собственника есть возможность опротестовать выданную посреднику доверенность или заявить, что представитель превысил свои полномочия. В последнем случае всё упирается в то, на что именно была оформлена доверенность. И отстоять факт правомерности сделки вполне реально. Тем не менее от самих разбирательств уклониться будет сложно;
•    продавец против юридической проверки объекта, довольно агрессивно реагирует на ваши предложения;
•    владелец не может предоставить документ, который бы подтверждал, что при первоначальной покупке имущества материнский капитал не использовался. Это один из самых рискованных для покупателя случаев, потому что ребёнку может исполниться 18 лет, и если его родители не выделили ему в новом жилье положенную по закону долю, то несовершеннолетний вправе опротестовать сделку, сколько бы времени не прошло;
•    продавец демонстрирует явные проблемы с финансами. Банкротство физического лица означает, что его сделки за последние несколько месяцев до запуска процедуры банкротства будут опротестованы. Так что вы можете лишиться и квартиры, и денег.

На самом деле проверка имущества при совершении такой сделки очень важна. Аналогично в отношении самого продавца. Поэтому если вы не хотите потерять значительную сумму, лучше всего обратитесь к адвокату, который станет для вас дополнительной страховкой.

Возврат к списку

Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!